«Жители Чечни спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни. Случившееся, по их мнению, свидетельствует о том, что в Чечне теперь можно все!» — написал Кадыров в инстаграме в субботу, 25 апреля.

Уголовное дело о превышении полномочий против полицейских, которые застрелили чеченца во время задержания, по мнению Кадырова, возбудили законно, «если хоть одно дело на свете носит законный характер». Кадыров потребовал объяснить «истинные причины отмены дела», а также рассказать о нарушениях, которые могли допустить следователи, когда начали расследование.

«Сегодня Чечня является самым мирным и спокойным регионом России. И мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей», — подчеркнул Кадыров.

«Я уверен, что будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности. Но отвечать придется!» — добавил чеченский лидер.

Уроженца Чечни Джамбулата Дадаева, которого подозревали в стрельбе в Ставропольском крае, убили 19 апреля во время спецоперации, которую проводили в Грозном полицейские из Ставрополя и федеральные силовики. Чеченские полицейские в его задержании не участвовали.

Глава Чечни возмутился, что севастопольские силовики провели операцию в Грозном без ведома регионального МВД. Кадыров потребовал, чтобы впредь чеченские полицейские стреляли на поражение по силовикам из других регионов, если те не предупредили о своем приезде.

В МВД назвали недопустимыми слова Рамзана Кадырова о стрельбе на поражение и отметили, что предупреждали чеченских полицейских о спецоперации.

Управление Следственного комитета по Чечне после убийства Джамбулата Дадаева возбудило уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Однако 24 апреля глава СКР Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении дела. О причинах такого решения в СК не говорили.

Утром 25 апреля управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу начало проверку по факту спецоперации в Грозном (такие проверки проводят перед возбуждением уголовного дела).