Владимир Буковский, предположительно, изготовил пять непристойных фотографий детей, которые хранил у себя. Также его отдельно подозревают в хранении запрещенных фотоматериалов.

Прокуратура решила привлечь Владимира Буковского к ответственности «в общественных интересах», рассказала главный прокурор Восточной Англии Дженни Хопкинс. По ее словам, 71-летний диссидент может рассчитывать на «справедливое судебное разбирательство». Суд над Буковским пройдет 5 мая.

Сам Буковский в интервью BBC News опроверг претензии прокуратуры: «Я категорически отрицаю производство непристойных или запрещенных фотографий, псевдофотографий или видео детей. На самом деле, у меня не было контактов ни с какими детьми вообще в течение многих лет».

Владимир Буковский считается одним из первых советских диссидентов. За антикоммунистическую деятельность он провел 12 лет в советских тюрьмах и лагерях, а также дважды проходил принудительное лечение. В 1976 году его обменяли на лидера коммунистической партии Чили Луиса Корвалана.