Обыски начались 5 мая, около 17 часов. Руководство музея не знало о предстоящем визите полицейских — последние специально сохранили информацию об обыске в тайне. В первую очередь полицейские обыскали рабочий кабинет заведующей отдела живописи первой половины XX века Татьяны Ермаковой. По данным LifeNews, она является одним из фигурантов дела о контрабанде.

Основанием для возбуждения уголовного дела по статье 226.1 (контрабанда культурных ценностей) стало задержание с поличным одного из московских коллекционеров антиквариата. Его подозревают в организации вывоза из России картин российских художников конца XIX — начала XX веков, в том числе картин Валентина Серова и Петра Кончаловского. Общая стоимость перевезенных картин составляет более 15 миллионов рублей.

Вывезти картины удалось благодаря подложным заключениям экспертов, которые специально составили на картины. Документы были подписаны сотрудниками министерства культуры России, работающими в Третьяковской галерее.

По данным LifeNews, одним из зарубежных клиентов, для которых вывозили картины, был бывший зампред правительства России Альфред Кох. По декларации, стоимость картины, которую якобы пытались для него вывезти, не превышает 18 тысяч рублей.