Федеральный конституционный суд ФРГ признал соответствующей Основному закону страны поправку к Уголовному кодексу, предусматривающую наказание за одобрение любых действий нацистов.

Поправку, запрещающую публичное восхваление действий режима национал-социалистов, приняли в 2005 году. Поводом для него стала заявка правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ) на проведение демонстрации в память о заместителе Гитлера Рудольфе Гессе. Когда власти баварского города Вунзидель попытались демонстрацию запретить, оказалось, что немецкий закон этого не позволяет.

В срочном порядке были приняты поправки к УК (т.н. параграф 130). По ним тот, кто публично (имеется в виду даже компания из двух человек) «одобряет, превозносит или оправдывает акты насилия, совершенные при правлении национал-социалистов, либо иные действия властей Третьего рейха в манере, которая оскорбляет память жертв фашизма», может быть приговорен к штрафу или лишению свободы на срок до трех лет.

Один из лидеров НДПГ Юрген Ригер пытался оспорить запрет на проведение демонстрации. По его мнению, это нарушает гарантированное конституцией право на свободу слова. В ответ власти Вунзиделя сослались именно на параграф 130. Ультраправые пытались оспорить законность поправки и наконец дошли до конституционного суда.

Суд постановил, что параграф 130 не противоречит свободе слова, и оставил его в силе. Он пояснил, что оспоренная поправка описывает прославление не любого тоталитарного режима вообще, а только гитлеровского. Свободе же слова могут противоречить лишь «общие законы», описывающие целый разряд деяний.