Продажи компьютера начались в конце апреля. Первые месяцы персональный компьютер будет доступен только для юридических лиц: специально для них выпустили тестовую партию. Однако в конце года, когда начнется серийное производство «Эльбрусов», стоимость компьютеров «существенно снизится», сообщил сотрудник компании. Он не назвал ориентировочные цены в широкой продаже.

В компьютере «АРМ Эльбрус-401» установлены видеокарта AMD Radeon серии 6000 и жесткий диск SATA 2.0 на один терабайт. Компьютер можно использовать как микросервер или информационный терминал, а также в системах с высокими требованиями к информационной безопасности.

Почему компьютер стоит 200 тысяч, представитель компании не уточнил. Как отметил TJ, видеокарту, которая установлена в ПК, можно купить за две-четыре тысячи рублей, а цена на жесткий диск не превышает три тысячи.

Фото: МЦСТ
Фото: МЦСТ

В компьютере используют четырехъядерный микропроцессор «Эльбрус-4С» с тактовой частотой 800 мегагерц и максимальной производительностью 50 гигафлопс. Этот процессор уступает по производительности разработкам компании Intel: например, производительность Core i5-2500K, который стоит 12 тысяч рублей, составляет 118 гигафлопс, а у Core i7-5960X за 60 тысяч рублей — 350 гигафлопс.

Летом 2015 года планируется выпустить сервер «Эльбрус-4.4», в котором также поставят российский микропроцессор, однако его стоимость пока неизвестна.