За соблюдением скоростного режима станут следить видеокамеры, установленные на дорогах города, рассказали в государственном учреждении «Организатор перевозок». За превышение скорости или другое нарушение Правил дорожного движения перевозчики станут получать штрафные баллы, которые скажутся на сумме, которую они получат от городских властей.

Мэрия Москвы выставила на конкурс около 100 маршрутов общественного транспорта в разных районах. Городские власти заключат с каждой частной компанией государственный контракт на пять лет, который обойдется бюджету в 100-200 миллионов рублей.

Штрафные баллы, предусмотренные за нарушение договора, составят 0,5 процента от суммы контракта. Кроме нарушений ПДД компаниям грозят штрафы за звуковую рекламу в салоне, нарушение расписания, отказ везти льготников.

Первые частные маршрутки, которые заключили контракт с городом, выйдут на улицы Москвы в октябре. Автобусы будут окрашены в синий цвет, который станет отличительным цветом всего наземного общественного транспорта. Водители маршруток станут принимать единые билеты и карты «Тройка».