«Джохар Царнаев приговорен к смертной казни... Эта новость никого не удивила. Американским спецслужбам, которых обвиняли в причастности к бостонской трагедии, нужна была жертва. Им в жертву принесли Царнаева», — написал Кадыров в инстаграме в воскресенье, 17 мая.

Под видом борьбы с терроризмом, считает глава Чечни, в США «разыграли спектакль». По его словам, брата обвиняемого Тамерлана Царнаева, которого также считали организатором теракта, «убили при очень странных обстоятельствах», а его друга, спортсмена Ибрагима Тодашева «застрелили при допросе». «За решеткой один Джохар Царнаев. Ему спешно предъявили обвинение по трем десяткам статей. И присяжные дружно вынесли вердикт», — написал Кадыров.

Братья Царнаевы приехали в США в юном возрасте, когда Джохару исполнилось девять лет. «Они учились хорошо, занимались спортом, сочиняли музыку, старший женился, имел ребенка. Идеальная биография для кандидата в губернаторы», — охарактеризовал Кадыров братьев.

Если братья Царнаевы и организовали теракт, считает Кадыров, то только с ведома спецслужб США. «Кто же сделал [братьев] террористами? Кто их научил так искусно готовить бомбы, планировать теракт и не допустить утечки информации? Кто же так упорно не хотел заметить подготовку?» — спрашивает чеченский лидер.

Глава Чечни считает вероятным, что вскоре может выясниться, что Джохар Царнаев невиновен: «Кто же даст гарантии, что отправив Царнаева на казнь, завтра не выяснится его невиновность? Это в США бывает часто».

Суд в США 15 мая приговорил Джохара Царнаева к смертной казни за организацию теракта на Бостонском марафоне в 2013 году, во время которого погибли трое человек, а еще 160 получили ранения.

Джохар Царнаев родился 22 июля 1993 года в Токмаке Киргизской ССР, а его брат Тамерлан — 21 октября 1986 года в Элисте Калмыцкой АССР. Их отец Анзор также родился в Токмаке, куда семью депортировали из Чечено-Ингушской АССР. В начале 2000-х семья попросила статус беженцев в США.