Он опроверг заявление Дурова о том, что Кремль лишил его контроля над соцсетью, купив крупный пакет акций. «Ну как Кремль может отнимать компанию, сами подумайте? Кто-нибудь может объяснить, как Кремль может требовать закрытия страничек?» — спросил Песков.

«Нельзя говорить, что Кремль требовал. Надо сказать, что из Кремля звонил там Петров-Сидоров или еще кто-то. А такие обвинения — здесь нужно быть более конкретным, тем более если выдвигать такие претензии, то такие претензии должны быть чем-то подкреплены», — объяснил пресс-секретарь президента.

18 мая издание Mashable опубликовало интервью Дурова, в котором тот сказал, что соцсеть захватили «друзья Кремля», а сам Кремль требовал закрытия оппозиционных групп и страницы Алексея Навального.

В апреле 2014 года Дуров уже рассказывал, что в декабре 2013 года он получил запрос из Федеральной службы безопасности на раскрытие данных об участниках групп, посвященных Евромайдану. Кроме того, Генеральная прокуратура требовала удалить группу сторонников Навального.

В апреле 2014 года были прекращены полномочия Дурова в качестве гендиректора «ВКонтакте». В сентябре прошлого года холдинг Mail.ru Group стал единственным владельцем соцсети, выкупив 48,01 процента компании у фонда UCP Ильи Щербовича.