«Мы не можем сидеть сложа руки и смотреть, как государство уничтожает один из лучших благотворительных фондов. Мы не можем мириться с тем, что государство видит врагов в учителях, учёных и меценатах», — заявили ученые.

Организаторы подали в мэрию Москвы заявку, в которой сообщили, что собираются провести 6 июня шествие по Никитскому и Тверскому бульварам, а после — митинг «За науку и образование» на Пушкинской площади. Акция продлится с 14 до 18 часов.

Ученые считают, что министерство образования «под надуманным предлогом» объявило фонд «Династия» «иностранных агентов». «Это решение приведёт к прекращению работы фонда, который уже больше десяти лет поддерживает науку и просвещение в России», — считают организаторы.

Участники акции протеста потребуют лишить «Династию» статуса «иностранного агента», извиниться перед основателем фонда Дмитрием Зиминым и увеличить финансирование науки и образования. Кроме того, организаторы хотят призвать государство «уважать ученых».

Организаторами митинга, в частности, выступили замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд, доцент факультета экономики Высшей школы экономики Алексей Захаров и доцент кафедры высшей математики ВШЭ Илья Щуров.

Министерство юстиции России включило «Династию» в список «иностранных агентов» 25 мая после проверки, проведенной в конце апреля. Минюст посчитал, что организация получала деньги из-за рубежа и занималась политической деятельностью. Основатель фонда Дмитрий Зимин пообещал прекратить финансировать организацию, если ее продолжат считать «агентом», а также потребовал извинений от Минюста.