Та же команда, что сделала по «Обитаемому острову» Стругацких фильм, решила выпустить еще и комикс. Эта идея пришла в голову жене Александра Роднянского Валерии  Мирошниченко, а воплотить ее в жизнь взялись художник Почтенный Стирпайк и колорист Доминик Хайлиг. Сам Борис Стругацкий полностью комикс не видел, но отдельные его части ему понравились. И хотя он честно признается, что в комиксах почти ничего не понимает, по просьбе авторов проекта написал предисловие к изданию, где выразил надежду, что жанр комикса перестанет восприниматься как «бедный родственник литературы» и изменить это представление сможет «Обитаемый остров». Как и у любого другого жанра, говорит Стругацкий, «у комикса могут быть свои вершины, и ради них только уже стоит весь огород городить».

Комикс «Обитаемый остров», по словам его продюсера Ивана Филиппова, рассказывает ровно ту историю, которую придумали Стругацкие, «историю взросления и превращения наивного мальчика в сурового революционера, у которого руки по локоть в крови и который принимает решения, делает выбор». Эта эволюция подчеркивается и цветовым решением комикса: «Максим, попадающий на планету Саракш,  сначала даже по цвету очень сильно отличается от всего, что его окружает. Сперва он яркий, светлый — по цвету и волос, и кожи, и одежды, но постепенно становится таким же темным, как и весь мир, в который он попал. Мы постарались не делать бездумную мясорубку, а сделать сложное, как и книга Стругацких, произведение».

Стругацкий признает, что в комиксе прелесть языка, если она есть,  остается за бортом, но при этом комикс делает более ярким и выпуклым зрительное восприятие текста, энергичность действия и сюжетную суть. «Когда  превращают любое прозаическое произведение в балет или оперу, тоже неизбежно многое теряют, — добавляет он. — Но ведь при этом часто возникает и что-то совершенно новое, прекрасное и неожиданное. Недаром же существуют горячие поклонники "Дон Кихота" и "Пиковой дамы" — хотя ни Сервантеса, ни Пушкина там уже, по-моему, не видно».

Появятся ли горячие поклонники у комикса «Обитаемый остров»? И его создатели, и Борис Стругацкий надеются на это. Это, как говорит Иван Филиппов, вообще попытка сделать качественный, удачный комикс в России и найти здесь своего читателя.

Ксения Ровинская