Геология всегда казалась мне самой удивительной и увлекательной наукой. Ведь мы видим только один-единственный временной срез этого мира — наш сегодняшний день. Но континенты на нашей планете не стоят на месте, они постоянно передвигаются друг относительно друга — просто движение это настолько медленно, что мы его заметить не можем.

Если научиться читать геологические структуры, можно проследить разрывы и швы между древними континентами, следы древних морей, когда поверхность земли опускалась, и следы выветривания, когда территории, наоборот, приподнимались над уровнем океана. Когда-то, примерно там, где сейчас юг Португалии, Франция и Южная Германия, располагался особый так называемый микроконтинент: Арморика. Его постигла драматическая судьба, которую можно буквально прочитать по камням — в уникальном геологическом заповеднике Оденвальд, недалеко от Франкфурта.

К югу от Арморики простирался огромный материк Гондвана (сегодня его куски разбросаны по планете в виде Антарктиды, Южной Америки, Африки и Австралии), а на севере — Красный континент (Северная Америка, Гренландия, северная часть Европы). И когда 340 миллионов лет назад эти два гиганта сошлись, Арморика оказалась в самом центре коллизии. Край Красного континента ушел под Арморику, а край Гондваны, наоборот, надвинулся на нее. Они переминали и сжимали между собой маленький континент, нарушая земную кору.

По слабым местам начала подниматься из недр земли магма. Не достигнув поверхности, вязкая магма застревала в земной коре, кристаллизовалась и застывала там, образуя огромные твердые капли. А три континента превратились в один — огромную Пангею, которая протягивалась с севера на юг. Позже, около 180 миллионов лет назад, Пангея снова распалась на Гондвану и Лавразию, а потом раскололись и они. Но Арморика к тому времени уже лежала в середине северного материка.

Распад Пангеи
Распад Пангеи

Впервые гипотезу о перемещениях континентов выдвинул немецкий ученый Альфред Вегенер. Против нее в России долго боролись, но сейчас это общепризнанная теория, официально именуемая «теория дрейфа континентов».

Альфред Вегенер
Альфред Вегенер

Заповедник Оденвальд замечателен тем, что здесь можно найти следы глобальной геологической истории Европы на протяжении 500 миллионов лет. Когда-то территория заповедника приподнялась, и началось ее разрушение, или, по-научному, выветривание. Более мягкие породы, которые были на поверхности, начали вымываться дождями и выдуваться ветрами, и на земле проступили магматические породы — тот самый шов между двумя большими континентами, в который засосало Арморику.

Я видела этот шов и трогала руками. Место это называется Фельзенмеер — «Море скал». Я бы его назвала «рекой скал», т. к. то, что вы видите, — это поток огромных валунов с вершины горы, вниз до самого подножия. Дело в том, что, проступив на поверхность, твердые магматические породы в результате перепадов температур растрескались на огромные блоки и эти блоки посыпались вниз под действием силы тяжести — их мы и видим.

А потом, много позже, сюда пришли римляне. Огромные валуны им приглянулись, и они начали из них рубить свои прекрасные колонны. Но это уже совсем другая история.