Операционная система Windows 10 для компьютеров и планшетов одновременно поступит в продажу в 190 странах мира, в том числе и в России. Версии Windows 10 для других устройств, например, смартфонов, появятся позднее, до конца лета 2015 года.

В Windows 10 вернется кнопка «Пуск», через которую можно искать файлы, программы, контакты, популярные приложения и страницы в интернете. Также появится система биометрической идентификации Windows Hello, которая позволит входить в систему без пароля на мобильных устройствах.

Для новой Windows компания Microsoft разработала виртуальный помощник Contata, которым можно управлять голосом или текстовыми командами. Contata запоминает предпочтения пользователя, дает ему советы и помогает быстрее найти нужную информацию.

Новая операционная система получит браузер Microsoft Edge, в котором на веб-страницах можно делать рукописные страницы. Браузером можно управлять голосом при помощи Contata.

«Windows 10 быстро запускается, быстро возобновляет работу и позволяет крайне экономно расходовать заряд аккумулятора», — говорят в компании Microsoft.

Мобильной версией Windows 10 для планшетов и смартфонов можно управлять двумя способами: при помощи сенсорного экрана или, используя клавиатуру и мышь. «Тем самым, смартфон или планшет, работающие на Windows 10, могут использоваться в качестве персонального компьютера», — отметили в Microsoft.

29 июля одновременно с выходом новой операционной системы начнутся продажи устройств, которые работают на Windows 10.