«Будет стадия справедливой сатисфакции, когда будем определять суммы, благодаря которым непосредственно будет эта компенсация выплачена… Инструмент по аресту имущества за границей очень эффективный. На сегодняшний день у России много такого имущества в других странах. Я уверена, что мы его будем использовать, чтобы выполнить это решение», — сказала политик. Она добавила, что еще нужно получить разрешение на это.

Против России поданы иски в ЕСПЧ о взыскании ущерба о присоединении Крыма. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что будет судиться с Россией из-за каждой единицы потерянного в Крыму имущества. Севастьянова говорила, что Украина потребует от России около триллиона гривен за потерю предприятий в Крыму.

Референдум о присоединении Крыма и Севастополя к России прошел 16 марта 2014 года. Российские власти считают референдум легитимным. По словам президента России Владимира Путина, референдум был проведен в соответствии с нормами международного права и уставом ООН. Постпред России при ЕС Владимир Чижов считает иски Киева бесперспективными.