«Сотрудники комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов», — заявил Кадыров.

Главу Чечни беспокоит, что сотрудники комитета, «не имеющие к правозащитной деятельности никакого отношения, систематически создают нервозную обстановку, пытаясь спровоцировать массовые беспорядки в Грозном».

3 июня люди в масках и с ломами в руках напали на офис «Комитета против пыток» в Грозном. Нападавшие разбили автомобиль правозащитников, закрасили глазок офиса, разнесли видеокамеры и мебель внутри конторы. После злоумышленники пытались ворваться в квартиру сотрудников комитета, которая находится в одном подъезде с офисом.

Кадыров рассказал, что на офис «Комитета против пыток» напали «неустановленные лица». Это произошло после митинга в Грозном, в котором участвовали правозащитники, журналисты и родственники чеченца Джамбулата Дадаева, которого застрелили ставропольские полицейские.

Во время акции родственникам Дадаева предложили отправиться в офис «Комитета против пыток», говорит Кадыров. «По непроверенным данным инициатива исходила от сотрудников комитета, — рассказал чеченский лидер. — Но с митингующими никто не встретился. А на вопрос, почему вы не защищаете права матери убитого Дадаева, выкрикивали, что не защищают убийц. Так утверждают очевидцы».

Кадыров утверждает, что во время погрома офиса комитета не применяли насилие. В самом офисе, по его словам, повредили мебель.