Приказ о приостановке лицензии компании «Музыкальная фактория», которая занималась вещанием «Эха Москвы» в Петербурге, вступил в силу во вторник, 9 июня. После 22 июня Роскомнадзор вновь проверит компанию. Если выяснится, что вещатель «Эха Москвы» не устранил нарушение, то лицензию «Музыкальной фактории» аннулируют.

Роскомнадзор приостановил лицензию компании, поскольку она нарушила условия лицензионного соглашения: «Музыкальная фактория» вещала без договора с «Эхом Москвы».

Исполнительный директор и миноритарный акционер «Эха Петербурга» Сергей Недоводин объяснял, что станция предлагала «Эху Москвы» перезаключить договор, однако руководство московской станции отказалось от предложения. «Эхо Петербурга» собирается оспорить решение Роскомнадзора в суде.

В Петербурге в феврале 2015 года разгорелся конфликт между местным и московским офисами «Эха Москвы»: петербургская редакция отказалось назначить генеральным директором кандидата от московского «Эха» Анну Сахарову, за которую, в частности, выступали в «Газпром-медиа». В марте 2015 года в городе запустилось новое бюро «Эха Москвы».