Деньгина заинтересовало интервью журналиста Даниила Туровского с имамом берлинской мечети Мурадом Атаевым. В материале Атаев назван «проповедником "Исламского государства"».

Такой же запрос в московскую прокуратуру направил политтехнолог Владислав Калашник. Инициативу Калашника и Деньгина поддержал первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев. Между тем первый зампред комитета парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов полагает, что Туровский «сработал прекрасно», представив имама в плохом свете.

Главный редактор «Медузы» Галина Тимченко отвергла все обвинения в экстремизме. «Более разоблачительного материала про ИГ, чем интервью Дани Туровского с имамом Атаевым, сложно придумать: из него напрямую следует, что ИГ — это чудовищная, средневековая, бесчеловечная организация, существование которой — катастрофа и угроза миру, каким мы его знаем. Более того, каждый абзац высказываний имама сопровождается фотографиями и описаниями зверств ИГ. Ничего, кроме содрогания, этот текст у нормального человека вызвать не может», — написала журналистка в фейсбуке. По ее словам, немецкая полиция прочитала интервью Туровского и начала расследование в отношении имама – тот же после публикации пустился в бега.