В издательстве Penguin Random House боятся, что теперь рукопись попадет в интернет. Пропажу книги обнаружили вечером 9 июня. Издательство не дает комментариев из-за «ведущегося полицейского расследования».

После многочисленных просьб фанатов Джеймс решила написать продолжение книги «50 оттенков серого». По ее словам, читателям захотелось больше узнать о мотивации, желаниях и тяжелом прошлом главного героя Грея.

Новая книга должна была быть опубликована 18 июня, в день рождения Грея. В ней повествование ведется не от лица героини Анастейши Стил, а от лица самого Грея.

В 2007 году в интернет за несколько дней до релиза попал полный текст последней части «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. В 2008 году в интернете были опубликованы черновики романа «Солнце полуночи» Стефани Майер, из-за чего писательница решила приостановить работу на неопределенный срок.

Первая книга «50 оттенков серого» вышла в 2011 году. Основой для нее послужили «Сумерки» Стефани Майер. Работа Джеймс рассказывает об отношениях студентки Анастейши Стил и миллиардера Кристиана Грея. В книге описаны сцены интимной близости героев и БДСМ. В 2012 году роман занял первое место в списке бестселлеров The New York Times и не покидал его 28 недель.