Маркин предложил разобраться, «куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 килограммов лунного грунта». «Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты — достояние человечества, и их бесследная пропажа — наша общая потеря. А расследование покажет», — написал Маркин.

Так официальный представитель СКР отреагировал на расследование американскими властями дела о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА). По его мнению, «американские прокуроры решили самопровозгласить себя верховным арбитром в международных футбольных делах».

Маркин заявил, что расследование США — «юридически нелепое». Он отметил, что Америка иначе смотрит на механизмы демократии, «путая их с лоббизмом, то есть с узаконенной коррупцией». «Вообще коррупция — это очень плохо. Есть лишь одна вещь, которая еще хуже, — это когда коррупционеры начинают «бороться с коррупцией» ради коррупционных целей. Пример такой борьбы коррупционеров за рычаги власти в Киеве — у всех перед глазами. Там тоже четверть века США коррупционеров покрывали, поддерживали, а затем решили использовать своих же союзников как жертву, таран и для раскачивания ситуации в мире», — добавил чиновник.

В конце мая несколько чиновников ФИФА были арестованы из-за скандала о коррупции в федерации. Главу организации Йозефа Блаттера переизбрали на пятый срок, однако через несколько дней он объявил об уходе со своего поста.  

В начале 2000-х годов сообшалось, что помимо уже опубликованной пленки, есть пленка с более высоким качеством записи высадки на Луну астронавта Нила Армстронга в 1969 году. Позже выяснилось, что вторая запись велась на случай, если не заработают основные камеры. Поскольку съемка прошла без эксцессов, вторую запись стерли, а пленку использовали снова. Позже удалось найти переснятые с этой пленки записи высадки. В 2009 году официальный представитель NASA заявил о потере исходного варианта записи.

С 1969 по 1972 годы на Землю с Луны доставили 382 килограмма лунного грунта. Основная его часть находится в космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Еще часть хранится в музеях и лабораториях мира. Ежегодно хьюстонский центр отправляет ученым около 400 образцов грунта.