Боевики в полном составе присягнули лидеру ИГ Абу-Бакру аль Багдади. Все боевики вилайатов Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Галгайче (Ингушетия) и Кабарды, Балкарии и Карачая едины в решении о присяге.

13 июня командир батальона смертников «Рияд ас-Салихийн» Аслан Бютукаев принес присягу аль Багдади от лица всех боевиков Чечни. 19 декабря 2014 года присягу лидерам ИГ принес амир Дагестана Абу-Мухаммад. При этом лидер «Имарата Кавказ» Алиасхаб (Али Абу-Мухаммад) Кебеков обвинил дагестанского амира в расколе, сместил его и назначил вместо него Саида Араканского.

Однако 19 апреля Кебекова убили силовики в результате спецоперации, и в конце мая к исполнению обязанностей амира «Имарат Кавказ» приступил Мухаммад Сулейманов (Абу Усман Гимринский).

После объявления о союзе с ИГ кавказские боевики в будущем могут принять на вооружение более жесткие методы, характерные для «Исламского государства», считает член Совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. «В общем, видно, что характер действий подполья на Северном Кавказе несколько поменялся. Теперь же, после этих заявлений [...], может статься, что характер действий фундаменталистского подполья на Северном Кавказе примет гораздо более угрожающий характер. Что это вновь будет террор, направленный против гражданского населения, террор против населения других регионов, потому что идейные и террористические установки "Исламского государства" — это нечто более страшное, чем мы привыкли видеть за последний год"», — сказал он в интервью BBC.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев ранее оценил численность россиян, воюющих на стороне ИГ, как «больше тысячи». Директор ФСБ Александр Бортников называл цифру в 1700 человек.