Примаков скончался на 86 году жизни после продолжительной болезни, связанной с сердцем. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Примакова и всем тем, кто его знал, сообщил агентству «Интерфакс» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Президент знал Примакова и был его соратником, добавил Песков. «Он был государственным человеком, ученым, политиком, оставил после себя очень большое наследие», — цитирует пресс-секретаря агентство «Россия сегодня».

«Скончался Евгений Максимович Примаков. Великий человек ушел. Настоящий политик и патриот. О таких людях надо снимать фильмы и писать книги», — написал в твиттере телеведущий Владимир Соловьев.  

Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. С января 1996 года по сентябрь 1998 года он был министром иностранных дел России и во внешней политике был автором стратегии «многополярности».

С сентября 1998 года по май 1999 года Примаков занимал должность председателя правительства России. В марте 1999 года он должен был совершить визит в США, однако во время полета над Атлантическим океаном ему сообщили, что НАТО начало бомбардировки Югославии. Тогда Примаков приказал развернуть самолет и вернуться в Москву.