Награду «Золотой Святой Георгий» создателям ленты вручил председатель жюри, французский режиссер Жан-Жак Анно. «Лузеры» также получили приз международного жюри Федерации киноклубов России. В «Лузерах» рассказывается про учеников средней школы из провинциального городка. Друзья уверены, что все они неудачники, но они все равно пытаются наладить свою жизнь. 

Специальный приз ММКФ достался российской анимационно-игровой картине «Арвентур» Ирины Евтеевой. «Серебряного Георгия» за лучшую режиссерскую работу получила датчанка Фредерикке Аспек за «Роситу». Почетная награда киносмотра отправилась к Жан-Жаку Анно — на закрытии форума ему вручили приз за вклад в мировой кинематограф.

Приз Международной федерации кинокритиков FIPRESCI достался ливанскому фильму «Дорога» Раны Салем. Лидером зрительского голосования стал «Анклав» сербского режиссера Горана Радовановича.

Жюри Ассоциации по продвижению азиатского кино NETPAC наградило сразу две картины: российский «Арвентур» и японский «Будь паинькой» режиссера Мипо О. Диплом критиков, кроме фильма Евтеевой, получил иранский «Море и летающая рыба» Мехрдада Гафарзаде.

По итогам голосования жюри Федерации киноклубов России приз получила российская фантасмагория «Орлеан» Андрея Прошкина по роману драматурга Юрия Арабова. Лучшим фильмом Российских программ фестиваля стала лента Алексея Федорченко «Ангелы революции».

Призы за лучшие актерские работы получили российская актриса Елена Лядова за роль в «Орлеане» и казахский актер Еркербулан Дайыров за работу в «Шлагбауме». Лучшей документальной лентой признала фильм «Земля картелей» американца Мэттью Хейнемана. В конкурсе короткометражного кино победил южнокорейский «Метод ведения наблюдения снайпером» Кима Юнха.

«У меня радость большая, радость от того, что никакие санкции, проблемы не повлияли на то, чтобы зритель ходил в кино. Это самое отрадное. Это несмотря на то, что сокращены два дня, а это очень много», — сказал президент ММКФ Никита Михалков. Он добавил, что число зрителей фестиваля увеличилось на 10 процентов.