В XX веке квантовая физика полностью поменяла наше представление о мире. Выяснилось, что электрон может быть одновременно и частицей, и волной, а пресловутый кот в ящике может быть одновременно и живым, и мертвым. Сегодня благодаря исследованиям в области квантовой физики становятся возможными вещи, которые раньше казались фантастикой: супермощные компьютеры, абсолютная защита информации, метаматериалы, которые могут быть невидимыми.

На форуме ученые со всего мира обсудят последние достижения квантовой физики. Эта конференция уже в третий раз проходит в Москве, ее организовывает Российский квантовый центр.

«Российская школа в квантовых исследованиях и технологиях находится на передовых позициях и пользуется уважением в мире. Поэтому у России сегодня есть все шансы войти в число стран-лидеров в самой многообещающей области технологического развития», — говорит Руслан Юнусов, генеральный директор Российского квантового центра.

На форум приедут гости и участники из Гарвардского университета, Калифорнийского технологического института, Массачусетского технологического института, Йельского университета и других ведущих научных учреждений. Обсуждать будут не только новейшие достижения, но и то, как их внедрить и коммерциализировать, в том числе и в России. Специально для этого на конференцию пригласили главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова, руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса, вице-президента Российской венчурной компании Евгения Кузнецова, руководителей российских подразделений Microsoft, «Яндекса» и Google. В рамках конференции пройдет выставка российских устройств и технологий, которые основаны на использовании квантовых эффектов.