Официально подробности ядерной сделки Ирана и «шестерки» пока не оглашали. Анонимный дипломатический источник издания рассказал, что в обмен на смягчение санкций Тегеран согласился пустить инспекторов Международного агентства по ядерной энергии ООН (МАГАТЭ) на любые подозрительные военные объекты страны.

При этом, по достигнутому соглашению, инспекторам МАГАТЭ придется просить у иранских властей разрешение на то, чтобы посетить военные объекты. Иран может обжаловать запрос МАГАТЭ на проверку в арбитраже, в который войдет представители Тегерана и «шестерки».

В «шестерку» переговорщиков входят пять постоянных членов Совета безопасности ООН —США, Великобритания, Франция, Россия, Китай — а также Германия.

Переговоры в Вене, в которых участвовали Иран и «шестерка», шли несколько дней. После должен быть подписан договор, по которому с Ирана снимут ряд санкций, а Тегеран в ответ остановит две трети своих центрифуг по обогащению урана и избавится от имеющихся запасов.

Соглашение по ядерной программе Ирана заключили в апреле 2015 года. Однако подписание документа отложили, чтобы участники переговоров смогли обсудить снятие санкций с Ирана.

Ядерная программа Ирана началась в 2000-х годах. По мнению европейских стран, Тегеран разрабатывает ядерное оружие, в самом Иране утверждают, что это мирная ядерная программа.