«В этих странах не соблюдаются элементарные нормы безопасности, принятые во всем цивилизованном мире», — написал депутат в письме. По словам Марченко, в странах случаются дорожные аварии, на отдыхающих нападают, туристы травятся алкоголем, едой и «газом в аквалангах для подводного плавания».

«Учитывая большую разницу наших климатов, образа жизни, санитарно-эпидемиологической обстановки, россияне не получают желаемого результата от своего отдыха и, не имея иммунитета к местным заболеваниям, подрывают себе здоровье», — написал депутат.

Евгений Марченко также отметил, что в этих странах сложилась нестабильная политическая обстановка, в городах устраивают уличные протесты, беспорядки и теракты. Депутат считает, что полиция в этих странах бездействует, а зачастую покрывает бандитов.

Депутат предложил туристам отказаться от Египта и Турции в пользу Золотого кольца России, Алтая, Байкала, Черного и Каспийского морей и «других уникальных природных и познавательных мест отдыха».

«По моему мнению, нужно ввести законодательный запрет на посещение указанных стран гражданами РФ», — заявил депутат. По его словам, если государство не пойдет на это, то он будет добиваться того, чтобы Россия ввела визовый режим с упомянутыми странами, а также сократила число чартерных рейсов в Египет, Турцию и Таиланд.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) раскритиковали предложение петербургского депутата. «Волшебное обращение с волшебными примерами. Депутат прекрасно понимает, что ни министр Лавров, ни глава Ростуризма Сафонов законодательно запретить россиянам выезд не смогут», — сказал представитель северо-западного отделения РСТ Павел Румянцев в интервью «Невским новостям». Он призвал депутата предпринять шаги, которые позволят повысить безопасность туристов.

«Бесконечная интенция "Ах, давайте что-нибудь запретим" уже приелась. Уже все запрещено, по-моему. Если с этой точки зрения, давайте посмотрим, сколько россиян попадают в несчастные случаи и погибают в России. Что же теперь, вообще никуда не ездить? Сидеть дома?» — добавил представитель Российского союза туриндустрии.

Евгений Марченко заседает в парламенте Петербурга с 2007 года. Он состоит во фракции «Единая Россия». Однако, как отметили журналисты «ЗакС.ру», парламентарий «состоит в плохих отношениях с фракцией» из-за оппозиционного отношения к «Единой России».