Создать такой медиахолдинг предложили продюсер ВИА «Земляне» и основатель фонда «Федерация» Владимир Киселев, а также глава совета директоров РМГ Ольга Плаксина, которые написали письмо президенту России Владимиру Путину.

Киселев и Плаксина предложили создать холдинг, который «обеспечит творческо-музыкальный ресурс для идеологических задач, стоящих перед руководством страны в работе с электоратом».

«Внешнеполитическая ситуация не позволяет делать ставку на зарубежных артистов, — приводит газета выдержки из письма, — нужны собственные, чтобы под рукой были идеологически правильно настроенные кумиры миллионов».

Владимир Путин поддержал создание патриотического медиахолдинга и оставил на письме Киселева и Плаксиной резолюцию «Володину. Рассмотреть».

Медиахолдинг предложили создать на базе «Русской медиагруппы», в которую входят радиостанции «Русское радио», Maximum, «Хит FM», DFM, Monte Carlo и музыкальный телеканал Ru.TV. Партнерами холдинга могут стать телеканалы «Муз.ТВ», Bridge TV, RuSong и Russian Travel Guide.

Пакет акций «Русской медиагруппы» в скором времени собирается купить государственный «Госконцерт», который подконтролен министерству культуры. Ожидается, что сумма сделки составит 120 миллионов долларов. Не исключено, что для покупки «Госконцерт» привлечет деньги государственных банков.