«Вчера (во вторник) в 6.27 в Дарницкое районное управление в дежурную часть пришла информация об убийстве женщины к квартире. Следственно-оперативная группа выехала на место и вывела эту убитую женщину со следами удушения. Ей 64 года. Тело направлено на экспертизу. Уголовное производство открыто по статье "умышленное убийство"», — сказали в пресс-службе управления МВД в Киеве.

«Убита насельница Флоровского монастыря монахиня Алевтина», — подтвердил информацию секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

По мнению Лебедева, убийство монахини и убийство настоятеля храма великомученицы Татьяны Оболонского благочиния иерея Романа Николаева 26 июля в Киеве является «ответом на мощное празднование в честь 1000-летия князя Владимира в Киеве». 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью Николаева и монахини Алевтины. «Особенную озабоченность вызывает тот факт, что злодейские убийства священника и инокини совершены в то самое время, когда продолжаются захваты храмов Украинской православной церкви, а в общественном пространстве звучат ложные обвинения и угрозы в адрес ее священнослужителей, монашествующих и мирян», — цитирует агентство «Интерфакс» соболезнования патриарха митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.