Адвокат Ричард Хорвелл, представляющий следствие, обвинил в причастности к смерти Литвиненко российские власти. По его словам, у властей было много мотивов желать смерти разведчику, и его убийство не могло состояться без их участия.

Скотланд-Ярд уверен, что улики полностью доказывают вину Лугового и Ковтуна. Решение о том, имеет ли отношение российское государство к смерти Литвиненко, Хорвелл оставил за судом. Он добавил, что отравление офицера полонием произошло «путем попадания внутрь организма через органы пищеварения».

Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году. В ноябре 2006 года, вскоре после получения британского гражданства, он скончался. Его самочувствие начало ухудшаться после встречи с Луговым и Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. В организме Литвиненко обнаружили значительное количество радиоактивного полония-210. 

В 2002 году в России вышла в свет книга «ФСБ взрывает Россию» авторства Литвиненко и историка Юрия Фельштинского. В книге утверждалось, что взрывы жилых домов в России осенью 1999 года осуществили не кавказские боевики, а сотрудники ФСБ для поднятия предвыборного рейтинга Владимира Путина. В ней же говорилось о связи службы с преступными группировками.