В данный момент мы проводим серию кукольных выставок «Жизнь народного Петрушки» в городах Владимирской области. На ней можно посмотреть на настоящих кукол-Петрушек конца XIX — начала XX веков, многие из которых взяты из личной коллекции С.В. Образцова и из театрального музея.

Петрушка — это кукольный шут, который раньше исполнял юморески на злобу дня. Среди кукольников была даже специальная профессия — «петрушечник». Он колесил со своей куклой по деревенским ярмаркам и развлекал народ. Раньше Петрушка давал представления для взрослых, а теперь — только для детей. Он больше не выдает злободневных острот, а лишь развлекает публику в фойе театра. Но мне кажется, что Петрушка — достаточно интересный исторический персонаж. К тому же куклы эти старинные и очень красивые, поэтому мы решили показать их публике.

Кроме того, в рамках выставки мы демонстрируем документальные фильмы о кукольном театре, проводим лекции, спектакли, экскурсии и мастер-классы, на которых профессиональные кукольники учат ребят из областных детских домов и гостей выставки делать и водить кукол, рассказывают об истории и устройстве кукольного театра.