Минобрнауки предложило кабмину включить его в список федеральных органов исполнительной власти, которым разрешено создавать ведомственную охрану. Решение о создании собственной охраны Минобрнауки принял после получения уведомления от центра спецназначения вневедомственной охраны министерства внутренних дел «о предстоящем расторжении действующего контракта по оказанию услуг охраны объектов». МВД намерено уволить 43,3 тысячи сотрудников «Управления вневедомственной охраны», которых, по его мнению, можно заменить частными охранными предприятиями «без ущерба безопасности».

Полиция обязана охранять административные здания министерства и комплексы зданий и прилегающие территории международных детских лагерей: «Океана» под Владивостоком, «Орленка» в Краснодарском крае, «Смены» в Анапе и «Артека» под Ялтой.

Охранная служба министерства, по задумке Минобрнауки, будет защищать объекты от «противоправных посягательств», обеспечивать пропускной и внутриобъектный режимы, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения.

Квалификационные требования для новых охранников министерство утвердит вместе с МВД. Новым сотрудникам разработают форму, они будут нести службу при наличии «удостоверения и жетона, образцы которых утверждаются Минобрнауки». В органах внутренних дел министерство сможет получать во временное пользование пистолеты. Кроме того, охрана получит право покупать спецсредства и ряд видов, типов и моделей служебного огнестрельного оружия и патроны к нему.