Елена Веселова утверждает, что угрозы поступили из-за аудиозаписи, на которой слышно как ее муж обсуждает нападение на Кашина с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и бывшим управляющим компании «Заслон» Александром Горбуновым.

«Ко мне приходил новый начальник охраны [компании "Заслон"] Новиков, говорил, что на компромат на Турчака и Горбунова всем плевать, что все могут до суда не дожить. Потом вот недавно просто какой-то неизвестный молодой человек приходил, тоже угрожал, что мне плохо будет, если я эти аудиозаписи буду публиковать», — рассказала Елена Веселова.

Данила Веселов утверждает, что сделал запись на встрече, во время которой Андрей Турчак якобы предложил наказать Олега Кашина. Веселов решил подстраховаться, объяснила его жена. По ее словам, есть несколько копий записи, которые хранятся в разных местах, и «в случае чего» их опубликуют.

Наказать Кашина Даниле Веселову, как утверждает его супруга, предложил Александр Горбунов. Сперва обсуждался вариант, что Кашина нужно облить краской, однако, когда Веселов и Горбунов в Москве встретились с Андреем Турчаком, тот предложил побить журналиста: «Мол, чтоб писать потом не мог».

«Муж подумал, что там все серьезно и какой-то большой конфликт — он новостей-то не читает, мало ли кто такой. Он потом очень удивился, когда узнал, что это все из-за комментария», — добавила Елена Веселова.

На Олега Кашина напали 6 ноября 2010 года во дворе его дома в Москве. Во время покушения журналисту сломали несколько костей, фаланги пальцев, также у него диагностировали черепно-мозговую травму.

В покушении на Кашина обвинили трех охранников компании «Заслон», которой владеет семья Андрея Турчака. В материалах дела сказано, что охранники решили напасть на журналиста по заказу Александра Горбунова, который пообещал заплатить им. Однако Горбунов проходит по делу как свидетель.

Незадолго до нападения Олег Кашин написал в блоге запись, которой оскорбил губернатора Псковской области Андрея Турчака. Тот потребовал, чтобы журналист в 24 часа извинился, однако так и не дождался извинений.