«Джи ти севен» требует удалить из поисковой базы «Яндекса» публикацию «GT7 — кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар». Ее представители настаивают на том, что отображение этой фразы на странице поисковика подпадает под действие статьи 152 Гражданского кодекса о распространении порочащей и недостоверной информации. Помимо удаления скандального предложения «Джи ти севен» требует от поисковика 1 миллион рублей в качестве компенсации за распространение порочащей ее информации.

В первый раз дело слушалось в июне. Тогда суд признал, что «Яндекс» не распространяет информацию, а оказывает услугу по ее поиску. Таким образом, все претензии «Джи ти севен» к «Яндексу» были признаны несостоятельными.

Как пишет газета «Ведомости» Федеральный арбитражный суд Московского округа, в котором рассматривалась кассационная жалоба по этому делу, оставил в силе заключение суда первой инстанции.

«Джи ти севен», по информации газеты, будет подавать надзорную жалобу.

Аналогичный иск к «Яндексу», сообщают «Ведомости», подавало в августе этого года и частное лицо — некто Жанно Андре Оаро. Ему было отказано в иске.

Комментируя «Ведомостям» историю с «Джи ти севен» и Жанно Андре Оаро, директор по правовым вопросам «Яндекса» Екатерина Фадеева отмечает, что подобные претензии к поисковику выдвигались и раньше. Но истцам отказывали по формальным поводам. Теперь же суд дело рассмотрел и признал, что поисковая система не несет ответственности за индексируемую ею информацию.