«Всякий раз речь шла о целевых акциях с привлечением не более трех тысяч спецназовцев», — рассказал газете неназванный собеседник в российском парламенте, близкий к партии «Единая Россия» и военному руководству страны. По словам источника, всякий раз войска заходили на короткое время.

В первый раз российские военные вторглись на Украину в августе 2014 года, чтобы помочь Донецкой народной республике освободить Иловайск. Во второй раз российский спецназ вторгся в октябре, чтобы сдержать украинских военных, которые готовились помешать выборам в Донбассе.

В третий раз российские войска появились на Украине в январе 2015 года перед переговорами в Минске. Тогда российские военные и объединенные войска ДНР и ЛНР отбили город Дебальцево, который находился под контролем Киева.

В августе 2015-го российские военные вновь отправились на Украину из-за того, что Киев сосредоточил в районе Донбасса 90 тысяч солдат. «Наше присутствие сыграло роль сдерживающего фактора», — сказал источник.

На стороне ДНР и ЛНР, по оценке собеседника издания, находятся 60 тысяч человек, из них 40 тысяч — это местные жители, около 10 тысяч — жители других регионов Украины, еще 8-9 тысяч — добровольцы из России.

Украинские власти неоднократно обвиняли Россию в отправке войск на Донбасс. В частности, сообщалось, что российские солдаты участвовали в боях за Иловайск и Дебальцево. Официальная Москва эти обвинения отрицает.