«Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке, где террористы из так называемого "Исламского государства", компрометируя великую мировую религию, компрометируя ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей, варварски уничтожают памятники мировой культуры. Их идеология построена на лжи, на откровенном извращении ислама», — заявил Путин.

Во время речи Путин подчеркнул, что террористы пытаются вербовать своих «адептов» в том числе и в России. Однако мусульманские духовные лидеры страны «мужественно противостоят» экстремистской пропаганде, сказал президент.

Соборную мечеть открыли 23 сентября в Москве после масштабной реконструкции, которая шла с 2006 года. Мечеть стала самой большой в Европе: она может вместить до 10 тысяч человек.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России судом. Под контролем боевиков находятся значительные территории Сирии и Ирака, кроме того террористы расширяют влияние в Северной Африке, прежде всего, в Ливии. В групировку, по разным оценкам, входят от 50 до 200 тысяч человек.