Для взлома британскому управлению нужно отправить на смартфон сообщение, которое владелец устройства не видит. После спецслужбы могут слушать все, что происходит вокруг смартфона, делать фотографии, следить за звонками, сообщениями, активностью в интернете и перемещениями человека.

Для слежки британские спецслужбы используют программу Smurf suite («Комплект смурфов»), рассказал Сноуден. Обычно «смурфами» называют синих существ из мультфильма бельгийского художника Пьера Кюллифора. У британских разведчиков «смурф» — это отдельная программа.

«Мечтательный смурф» (Dreamy Smurf) управляет питанием смартфона и может включать и выключать его без ведома владельца.

«Любопытный смурф» (Nosey Smurf) управляет микрофоном и может включить его, когда телефон лежит в кармане, чтобы прослушать все, что происходит вокруг. Этот смурф работает даже когда телефон выключен.

«Смурф-следопыт» (Tracker Smurf) отслеживает геолокацию владельца смартфона, причем делает это с большей точностью, чем при вычислении местонахождения с помощью обычных мобильных сетей.

«Параноидальный смурф» (Paranoid Smurf) защищает остальных смурфов от обнаружения, мешая пользователю распознать слежку.

Эдвард Сноуден отметил, что британские спецслужбы используют смурфов, чтобы следить за террористами и другими опасными преступниками. «Но, чтобы определить, за кем вести слежку, им необходимо собирать большие массы данных», — отметил он.

Эдвард Сноуден работал в ЦРУ и АНБ США. В июне 2013 года он передал журналистам информацию о слежке спецслужб США за гражданами в интернете, после чего США обвинили его в шпионаже. Скрываясь от уголовного преследования, он переехал в Россию, где получил вид на жительство.