«Ангела Меркель взяла на себя руководящую роль в довольно деликатной европейской дискуссии и озвучила четкую нравственную позицию", что помогло переломить ход дебатов», — сказал директор Peace Research Institute в Осло Кристиан Берг Харпвикен.

Кроме Меркель, на премию могут претендовать священник из Эритреи Мусси Зераи, который помогает беженцам, папа римский Франциск, борющийся с бедностью, российская «Новая газета» и гинеколог из Конго Денис Мукенгере Муквеге, который работает с жертвами сексуального насилия. Лауреата премии назовут 9 октября.

В 2014 году Нобелевскую премию мира получили 17-летняя пакистанская активистка и борец за права детей Малала Юсуфзай и 60-летний индийский активист и врач Кайлаш Сатьярти, который борется за освобождение детей от рабского труда.

Ранее Нобелевский комитет объявил лауреатов премии в области медицины и физиологии и по физике. Премию в области медицины получили ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с червями-паразитами и китаянка Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией. Обладателями награды по физике стали Такааки Кадзита и Артур Макдональд за доказательство существования массы нейтрино.