Организованные «Единой Россией» митинги памяти жертв крушения поезда прошли в Москве и Санкт-Петербурге 2 декабря, спустя пять дней после аварии «Невского экспресса».

Комментирующие эту новость блогеры отметили, что такая скоропалительность не согласуется с законом, который требует уведомлять местные власти о планирующихся уличных акциях за 10-15 дней до их проведения. Чтобы не нарушить закон, «Единая Россия» должна была бы подать заявку на проведение митинга памяти за несколько дней до крушения поезда.

«Или закон не писан для них, или "Единая Россия" знала о катастрофе "НЭ" заранее», — пишет в своем блоге бывший член исполкома коалиции «Другая Россия» Марина Литвинович.

Она напоминает, что после захвата заложников в Беслане в 2004 году «Единая Россия» проводила митинг спустя всего восемь дней после трагедии.

Литвинович предлагает присоединиться к акции другого блогера — shoorman — и направить властям Москвы и Петербурга обращение с вопросом о законности проведения партийных акций в память жертв крушения поезда.