«Впервые в России по иску о защите авторских прав доступ к сайтам прекращен на постоянной основе», — сообщила представитель суда. До этого Мосгорсуд блокировал только отдельные сайты с фильмами и сериалами. Под блокировку попали такие сайты как kinokubik.com, torrentor.net, tushkan.net, tv.serial-online.net и другие.

С иском в суд обратилась компания Bazelevs — студия режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова. Компания потребовала заблокировать доступ к 14 сайтам, однако суд вынес решение о блокировке только 12 из них. На заседании суда отсутствовали истцы и ответчики, были только представители Роскомнадзора.

«Антипиратский» закон, которому сайты могут заблокировать за незаконное распространение фильмов, вступил в силу 1 августа 2013 года. В расширенной версии закона, которая действует с 1 мая 2015 года, сказано, что сайты подлежат вечной блокировке, если суд дважды поддержит правообладателя в спорах с тем или иным ресурсом.

Впервые сайт rutor.org заблокировали по «антипиратскому закону» 7 августа 2013 года из-за сериалов «Интерны», «Саша, Таня», «Универ». Кроме того, сайт блокировали за распространение пиратской копии фильма «Антураж».