В прошлом месяце неподалеку от Лос-Анджелеса произошла железнодорожная катастрофа, в которой 25 человек погибли и 130 были ранены. Причиной, по всей видимости, послужил мобильный телефон. За три часа, предшествующие аварии, машинист поезда получил 28 СМС и 29 отправил. Последнее сообщение было отправлено им за 22 секунды до крушения — поезд в тот момент как раз миновал сигнал, предупреждавший об опасности.

Специалисты называют это «когнитивным ступором» или «слепотой от невнимания». Мозг, поглощенный телефонной реальностью, становится слеп к окружающему. Миллионы людей ходят среди нас в таком полуотсутствующем состоянии, погруженные разумом в иную реальность. Его можно было бы сравнить с религиозным экстазом, но вот только тело при этом не остается в покое.

Таких людей встречаешь повсюду. Вот женщина с наушником в ухе оживленно беседует в магазине со стеллажом консервированных супов. Вот в ваш ряд перестраивается водитель, консультирующий невидимого клиента. Вот улицу с четырехполосным движением пересекает бегун, для которого не существует ничего, кроме его плеера. А вот отец, которому нет дела до своих детей, — он погряз в своем «Блэкберри», как алкоголик в бутылке.

Мобильные телефоны — вещь полезная. Благодаря им дети всегда могут позвонить родителям. Диссиденты в государствах с диктаторскими режимами могут обмениваться новостями и объединяться в борьбе. Фермеры из стран третьего мира — находить сбыт своему товару. Телефон позволяет человеку преодолеть барьеры окружающего его мира.

Беда в том, что физически ему от этого самого мира никуда не деться. Как и прочие живые существа, человек приспособлен к жизни в одном конкретном измерении. До сих пор природа не ставила перед ним задачи существовать в двух измерениях одновременно.

Сейчас такой эксперимент идет полным ходом. У половины населения Земного шара есть мобильные телефоны. Мобильники имеются у 84% американцев. В Америке ежедневно отправляется более 2 миллиардов СМС. На портативных устройствах можно смотреть телепередачи. 40 миллионов американцев используют мобильные телефоны и другие компактные девайсы для выхода в Интернет, 27 миллионов смотрят на них видео, а 19 миллионов скачивают игры. Сосредоточенный в телефоне мир с каждым днем становится все ярче и увлекательнее. Он завладевает вашими ушами, глазами, пальцами — и грозит завладеть вами целиком.

В этом нет ничего страшного, пока вы остаетесь на одном месте. Но мобильные устройства имеют свойство перемещаться вместе с вами. Согласно последнему опросу страховой компании Nationwide Mutual Insurance, 81% американцев разговаривает по телефону, находясь за рулем. Начиная с 2001 года только в Нью-Йорке за использование телефона в автомобиле было оштрафовано больше миллиона человек. В Калифорнии за это же нарушение в месяц выписывается около 7000 штрафов. А сколько народу не попадается!

Посмотрим, как проходит эксперимент по существованию в двух реальностях сразу. Не сказать, чтобы очень удачно. По опросу все той же Nationwide Mutual Insurance, 45% американцев были сбиты или едва не сбиты водителями, разговаривающими по телефону. Как показывают исследования, чем больше отвлекается водитель — слушает, осмысливает сказанное, отвечает, — тем хуже он ведет машину. Он сбивается с прямого курса, не замечает сигналы других водителей, не предвидит опасной ситуации, у него замедляется реакция. При сканировании мозга видно, как от областей, отвечающих за пространственную ориентацию, кровь отливает к речевым центрам. Таким предстает разум, перетягиваемый из одной реальности в другую.

Мерой нашего успеха в освоении двоемирия, как и во всех эволюционных экспериментах, служит количество смертей. По данным Федерального управления железных дорог, за последние три года со звонками по мобильному связаны семь аварий, в пяти из них погибли люди. В каждом из трех штатов — Калифорнии, Мичигане и Техасе — в полицейские сводки ежегодно попадает более тысячи происшествий, участники которых разговаривали по телефону. Шесть лет назад Гарвардский центр анализа рисков оценил годовой урон от телефонных звонков за рулем в 2600 погибших и 330 000 пострадавших. А тогда ведь еще не наступил СМС-бум.

Мы настолько зависим от портативных устройств, что слепо полагаемся на них в интерпретации окружающей нас действительности. Послушавшись указаний GPS, водители направляют машину в реку, в дерево, в кучу песка. В этом году в Бедфорд-Хиллс, штат Нью-Йорк, автомобили дважды сталкивались с поездами, выехав на железнодорожные пути, которые навигатор счел проезжей дорогой. Сидевших за рулем не остановили ни предупреждающие знаки, ни разметка, ни светоотражающее ограждение путей. Водители верили тому, что показывает дисплей, а не тому, что они видят в окно.

Если мы не хотим, чтобы ход эксперимента определяли естественные причины — иначе говоря, человеческие смерти, — надо научиться самим контролировать себя. Вот несколько предложений относительно поведения на дороге.

Умение делать много дел сразу — это ценный дар. Мы не можем и не хотим покушаться на него. Хочется на ходу позвонить супруге или коллегам в офис? Пожалуйста. Риску вы подвергаете только свою собственную жизнь. Хочется послушать в машине музыку? Снова пожалуйста. Слушать проще, чем разговаривать, к тому же при необходимости внимание легко переключить с музыки на более важный предмет. Хочется поболтать с попутчиком? И опять пожалуйста. Исследования показывают, что беседа отвлекает меньше, чем звонок по телефону — возможно потому, что с собеседником вы находитесь в одних обстоятельствах и зачастую как раз эти обстоятельства и обсуждаете.

Настоящая опасность возникает, когда вы покидаете реальность, в которой на высокой скорости управляете тоннами металла. Только в пяти штатах действует запрет на использование за рулем телефона без специальной гарнитуры, а если вы говорите по телефону с системой хэндз-фри, то до вас вообще никому нет дела. Это неправильно, поскольку по результатам исследований, телефонный разговор хуже влияет на способность управлять автомобилем, чем употребление спиртного. Если вздумалось позвонить супруге или начальнику, смело звоните — но сначала остановите машину. Вы имеете право окунуться в другую реальность. Только не оставляйте в этой мчащийся без присмотра автомобиль.