Днем 28 октября в здании библиотеки провели обыск, во время которого следователи нашли «множество различных изданий с русофобской информацией», рассказал собеседник агентства. После этого Шарину отвезли на допрос в Следственный комитет. Источник отметил, что следователи обратятся в суд с ходатайством об аресте директора.

В Следственном комитете России официально подтвердили информацию о задержании директора библиотеки. Наталью Шарину подозревают в возбуждении национальной ненависти и вражды (282-я статья УК России). Следователи считают, что в 2011-2015 годах Шарина распространяла среди посетителей библиотеки книги Дмитро Корчинского, которые суд в России признал экстремистскими.

Обыск в Библиотеке украинской литературы провели из-за газеты «Час Руху», которая хранилась в библиотеке, утверждает РЕН-ТВ. По информации телеканала, это издание искажает исторические факты, а общая направленность материалов носит русофобский характер.

Сотрудник библиотеки, который присутствовал при обыске, рассказал УНИАН, что полицейские подбросили «какую-то литературу, очевидно, националистическую».

Кроме Библиотеки украинской литературы 28 октября обыск прошел у сопредставителя Всемирного конгресса украинцев Валерия Семененко. Его несколько часов допрашивали, однако задерживать не стали.

МИД Украины призвал власти России прекратить давление на Библиотеку украинской литературы «и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского». В МИД подчеркнули, что российские власти не впервые пытаются «наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское»: в декабре 2010 года и в январе 2011-го в библиотеке уже искали экстремистскую литературу.