«У меня есть намерение досконально разобраться в ситуации. Скорее всего, речь идет о серьезном нарушении правил профессиональной этики и служебного поведения», — сказал губернатор.

Губернатор Челябинской области объяснил, что аудиозапись попала в СМИ спустя месяц после того, как его заместитель решил расторгнуть государственный контракт с охранной компанией. Глава региона пообещал принять «верное решение» после того, как главное контрольное управление области проверит охранную компанию.

Заместитель губернатора Иван Сеничев выругался в адрес Челябинской области во время беседы с главой частного охранного предприятия «Питон» Игорем Калугиным. Телеканал LifeNews, который обнародовал запись разговора, утверждал, что чиновник требовал, чтобы ЧОП продал областной администрации два внедорожника Range Rover.

«Эти машины, они мне нужны на зимний период передвигаться по нашей ****** (ужасной — "Сноб") области, потому что продали вертолет. А шефу не нравятся эти гребаные "кадиллаки"», — сказал Сеничев.

В январе 2015 года компания «Питон» заключила с администрацией договор, по которому должна была охранять губернатора и предоставлять транспорт определенного класса. На оплату услуг из областного бюджета выделили 22 миллиона рублей, после чего ЧОП купил в лизинг на свое имя два Range Rover. В сентябре администрация объявила о расторжении договора и попросила бесплатно отдать внедорожники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя историю в Челябинской области, сказал, что «не нужно подслушивать». «Мы осуждаем, что кто-то кого-то подслушивает», — сказал представитель президента. Он добавил, что высокопоставленного чиновника не стоит наказывать за такое поведение.