Создано с помощью Snob AI

Ким Педерсен

Ким Педерсен — генеральный директор датского подразделения государственной почтовой компании PostNord. Он известен как руководитель, под управлением которого Дания переходит к полному отказу от бумажных писем.

В 2025 году PostNord объявила о прекращении доставки бумажной корреспонденции к концу года. Педерсен отметил, что в среднем жители Дании получают около одного письма в месяц, что делает традиционную почту нерентабельной.

За последние два десятилетия объем пересылаемых писем в стране сократился более чем на 90% — с 1,4 миллиарда в 2000 году до 110 миллионов в 2023-м. В связи с этим компания объявила о сокращении 2200 сотрудников в почтовом подразделении.

Одновременно PostNord инвестирует в автоматизацию сортировки посылок и планирует открыть 700 новых вакансий в логистическом секторе. С улиц датских городов убирают около 1500 красных почтовых ящиков.

Дания входит в число мировых лидеров по цифровизации, уступая только Южной Корее. Уже более десяти лет власти страны используют принцип «цифровизации по умолчанию», отправляя официальные уведомления в электронном виде.

Эксперты полагают, что вслед за Данией аналогичные шаги по отказу от бумажной корреспонденции предпримут и другие государства Европейского союза. Ким Педерсен стал одним из ключевых лиц, реализующих этот переход.

Искусственный интеллект может ошибаться, поэтому перепроверяйте ответы.

Материалы