По версии следствия, 27 июля 2018 года сестры, находясь в квартире, нанесли многочисленные удары ножом и молотком по телу своего отца Михаила Хачатуряна. От полученных травм мужчина скончался. СК утверждает, что девушки действовали «группой лиц по предварительному сговору», а мотивом преступления стала острая личная неприязнь к отцу.

Смягчающим обстоятельством ведомство называет то, что на протяжении длительного времени Хачатурян причинял своим дочерям физические и психические страдания.

Что еще известно:

В сообщении СК говорится, что психолого-психиатрические экспертизы установили — две сестры в момент убийства «могли осознавать фактический характер совершаемых действий и руководить ими». Уголовное дело в их отношении направили прокурору, чтобы тот утвердил обвинительное заключение. В отношении младшей сестры Хачатурян вынесли постановление «о применении принудительной меры медицинского характера».

Дело сестер Хачатурян:

В июле 2018 года сестер Хачатурян 17, 18 и 19 лет задержали в Москве по подозрению в убийстве отца — его нашли в подъезде их дома с многочисленными колото-резаными ранениями. Сестры рассказали полиции, что мужчина издевался над ними, но следователи отказались возбуждать против него уголовное дело. Девушек обвинили в убийстве по предварительному сговору в июне 2019-го. При этом младшую из них на момент преступления признали невменяемой.

В сентябре адвокат одной из сестер опубликовал расшифровку ее разговоров с отцом. Судя по ним, погибший неоднократно оскорблял дочерей, угрожал выгнать их из дома, а также пугал насилием. При этом дочь в разговорах называла его на «вы». Позднее защитники сестер рассказали, о том, как девушек воспитывали в семье: сестрам запрещалось выходить из дома без ведома отца, спать и есть они тоже могли только с его разрешения. За несоблюдение правил Хачатурян избивал дочерей, в том числе пистолетной рукояткой по голове. После того, как он выгнал из дома мать сестер Аурелию в 2015 году, мужчина начал насиловать дочерей, рассказали адвокаты.