Лучшее за неделю
Ольга Морозова
31 декабря 2018 г., 11:46

Взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске. Главное

Читать на сайте
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области/ТАСС

Взрыв произошел в доме номер 164/2 по улице Карла Маркса в 6:00 по местному времени (4:00 по Москве). Подъезд, в котором повреждено 48 квартир, разрушился с первого по 10 этаж. По уточненным данным МЧС области на 19:00 по Москве, взрыв разрушил 26 квартир, в которых проживало 46 человек. Спасатели разбирают завалы. Власти объявили, что будут вести работы круглосуточно.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

По данным губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на 11:00 по Москве, погибли четыре человека, 28 жильцов вышли на связь. Четырех человек, в том числе одного ребенка удалось найти живыми под завалами. Их госпитализировали. Позже число пострадавших увеличилось до пяти человек. 

Еще 16 человек спасены, а 60 жильцов соседних подъездов эвакуированы из-за угрозы обрушения, заявили в администрации города. Всего в доме были прописаны 111 человек, еще девять снимали квартиры в аренду.

По данным главы МЧС России Евгения Зиничева, под завалами могут находиться от 36 до 40 человек, среди них семеро детей. Ведомтсво опубликовало список из 35 жильцов дома в Магнитогорске, с которыми не удалось выйти на связь после взрыва газа.  

Помощь пострадавшим: 

Губернатор региона отчитался об оказываемых мерах помощи перед премьер-министром Дмитрием Медведевым и президентом России Владимиром Путиным. На место происшествия выехали министр здравоохранения Вероника Скворцова и глава МЧС Евгений Зиничев.

По данным городской мэрии, жители Магнитогорска предлагают пострадавшим временное жилье в своих домах и собрают для них одежду. Всего нужно расселить около 300 человек. При этом пострадавших собираются отправить в общежития.

Глава Челябинской области пообещал, что семьям погибших выплатят по 100 тысяч рублей из регионального бюджета, пострадавшим — по 50 тысяч рублей. Тем, кто потерял жилье купят квартиры или предоставят свободные из жилого фонда города, объяснил глава региона. Потерявшим паспорт бесплатно и в приоритетном порядке его восстановят, сообщили в местном МВД. 

Реакция властей:

Путин прибыл в Магнитогорск из Сочи, встретился с пострадавшими, посетил место трагедии и поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий взрыва газа.

Следственный комитет России по Челябинской области возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Приоритетной версией трагедии считается взрыв бытового газа. Местная прокуратура начала проверку обслуживания газового оборудования в доме.

Полиция, следователи и сотрудники ФСБ пришли с обысками в обслуживающую дом управляющую компанию и газовую службу, рассказалZnak.com неназванный источник. Официально эти данные не подтверждали.

В городе ввели режим чрезвычайной ситуации и планируют объявить траур. Его даты назовут, как только закончатся спасательне работы. В связи с трагедией с эфира радио и телеканалов сняли подготовленное новогоднее поздравление губернатора для жителей региона.

Днем 31 декабря в эфире российских телеканалов вышло заранее подготовненное новогоднее обращение президента России. В нем трагедия в Магнитогорске не упоминалась. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что второго обращения Путин записывать не будет. Ожидалось, что он выступит с места происшествия. 

Обсудить на сайте