Лучшее за неделю
14 февраля 2022 г., 12:21

СМИ: украинские олигархи и бизнесмены улетают из страны

Читать на сайте

По данным издания, только 13 февраля из страны вылетело около 20 самолетов. Среди них борты бизнесменов Рината Ахметова и Виктора Пинчука, которые занимают первое и второе место в списке богатейших украинцев по версии Forbes. Частный рейс на 50 человек в Италию также заказал депутат «Оппозиционной платформы — За жизнь» Игорь Абрамович. В числе бизнесменов, покинувших страну, по информации издания, еще как минимум 10 человек, входящих в список украинского топ-100 Forbes. Некоторые из них опровергли информацию о своем отъезде. Так, Борис Колесников (55-е место Forbes) заявил, что сам находится в Киеве, а его самолет вылетел в Прагу на техническое обслуживание. 

Как отреагировали бизнесмены: 

В пресс-службе Андрея Ставницера (49-е место Forbes) сказали «Украинской правде», что бизнесмен улетел в командировку и вскоре вернется на Украину. Похожую информацию дали и в пресс-службе Василия Хмельницкого (29-е место Forbes). По словам его команды, Хмельницкий улетел на обучение, которое было запланировано еще три месяца назад. Уже 20 февраля бизнесмен будет дома, на Украине. В пресс-службе добавили, что дети предпринимателя не покидали страну. 

Помимо бизнесменов, СМИ говорили о том, что из Украины улетел журналист Дмитрий Гордон. Однако он опроверг информацию, опубликовав видеообращение в своем инстаграме. На нем мужчина сидит с женой дома: «Пьем за то, чтобы Путин не дернулся, а, если дернется, получил по зубам». 

Журналист добавил, что из Киева «не уедет никуда». Позже в телеграм-каналах появилась информация о том, что на борту Ахметова оказались дети Гордона, а в аэропорту «Борисполь», предположительно, была замечена вся семья журналиста. 

Что еще известно: 

Офис президента Украины и руководство Верховной Рады призвали народных депутатов, которые находятся за границей, вернуться в страну. «У пограничников есть неофициальный список с фамилиями депутатов, чтобы их не выпустили из страны, мол, эти товарищи остаются здесь», — сообщил источник издания «Страна.ua». 

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Украина может закрыть воздушное пространство 14 февраля. Однако в Офисе президента страны эти заявления опровергли. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте