Подоляк считает, что ограничение перелетов похоже на частичную блокаду: «Сама Украина не видит смысла в закрытии неба. Это чушь». Политик подчеркнул, что авиаперевозчики сами формируют расписание своих рейсов. Власти Украины не влияют на решение о переносе полетов, а позиция авиакомпаний «не имеет ничего общего» с политикой государства. 

ТАСС со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины подчеркивает, что небо над страной остается открытым, однако с 14 по 19 февраля украинским авиакомпаниям рекомендуют не осуществлять полеты над частью акватории Черного и Азовского морей. Ведомство связывает это с тем, что данная зона может быть потенциально опасной — в ней Россия проводит учения.

Что произошло: 

Издание «Страна.ua» со ссылкой на источник на авиарынке сообщало, что международные страховые компании 14 февраля собираются отказаться от покрытия страховых случаев авиакомпаний при полетах над Украиной. Если компании осуществят этот план, то в стране может прекратиться осуществление авиаперелетов. Эту информацию подтвердил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале. «Собственники самолетов, которые находятся в лизинге, уже запрещают своим бортам залетать в воздушное пространство Украины», — заявил политик. Он посоветовал тем, кто находится за границей, как можно скорее возвращаться домой, потому что «в ближайшую неделю-две, вероятно, это будет сделать очень сложно». 

Что еще известно:

Ранее самолет украинской авиакомпании SkyUp, который следовал из Португалии на Украину, не смог попасть в украинское воздушное пространство из-за запрета владельца самолета. Свое решение компания объявила в момент выполнения рейса, поэтому пилотам пришлось посадить воздушное судно в Кишиневе. Оттуда для пассажиров организовали трансфер в Киев. 

«Сегодня появится запрет от Air France. (…) Скорее всего с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву воздушное движение в Украине будет приостановлено», — добавил Гончаренко.  

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь