Изменения уже вступили в силу, однако это автоматически санкций против России введены не будут. С помощью нововведений Великобритания может применять санкции против более широкого круга лиц и компаний, в том числе тех, которые представляют экономическое и стратегическое значение для России, например, из сектора военной или химической промышленности. Таким образом Великобритания хочет стимулировать российское государство прекратить дестабилизирующую деятельность на Украине. 

В перечень компаний, которые составляют стратегическую важность для России, помимо предприятий из химической и военной сфер, Великобритания включила организации из энергетического, транспортного и строительного секторов. «Мы призываем Россию (…) избрать путь дипломатии. Если Россия продолжит свою агрессию в отношении Украины, Великобритания и ее партнеры без колебаний будут действовать», — подчеркивает британское правительство. 

Что еще известно:

Ранее критерий для введения санкций против России у Великобритании был один. Лицо, против которого применяются ограничения, должно было быть причастно к действиям по «дестабилизации Украины или подрыву ее территориальной целостности, суверенитета или независимости». Теперь британские чиновники могут вводить санкции против физических и юридических лиц, аффилированных с правительством России, например, тех, которые ведут бизнес с Донбассом. Новые санкции Великобритания называет «самым жестоким режимом». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь