Кадыров подчеркнул, что делает заявление от лица гражданина России, выражая свое «личное, скромное мнение». Глава Чечни, обращаясь к Зеленскому, сказал, что «время клоунады подошло к концу» и «наступил час исполнения долга перед собственным народом во избежание необратимых последствий». Кадыров заявил, что президенту Украины пора приступить к выполнению минских соглашений, которые станут первым шагом не только в урегулировании конфликта между Россией и Украиной, но и в «снижении общей напряженности». 

«Президент Владимир Путин и народы России не хотят войны, мы не понаслышке знаем смысл этого страшного слова. Будьте благоразумны, господин Зеленский!» — написал Кадыров в своем заявлении.

Обращение к украинцам:

Кадыров рассказал, что любит граждан Украины и считает, что русские и украинцы — один славянский народ с общей историей. «Я никогда не поверю в то, что украинцы считают себя частью так называемого "западного мира" со всеми его вырожденческими "ценностями" и русофобской истерией», — добавил чиновник. Он надеется, что «историческую несправедливость» украинский народ восстановит самостоятельно — «без чьей-либо помощи из вне». 

Что еще известно: 

7 февраля у президента России Владимира Путина прошла встреча с французским главой Эммануэлем Макроном. На пресс-конференции после нее, говоря о минских соглашениях, он обратился к Зеленскому: «Что касается минских соглашений, живы они и имеют ли какую-то перспективу или нет. Я считаю, что другой альтернативы просто нет. (…) Действующий президент [Владимир Зеленский] недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих минских соглашений. Нравится, не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять. По-другому не получится». 

12 февраля украинская парламентская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) обратилась к Зеленскому с призывом уйти в отставку из-за невыполнения минских соглашений. По словам представителей ОПЗЖ, ключевым предвыборным обещанием власти было обеспечение в стране мира.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь