Лучшее за неделю
Фатима Алиева
23 августа 2021 г., 15:15

Издание «Проект» перезапустят под названием «Агентство»

Читать на сайте

Название выбрали как «дань уважения» к статусу «иностранный агент», пояснил Баданин.

Что произошло:

15 июля Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» американскую компанию Project Media, Inc. — издателя «Проекта». Ведомство посчитало, что издание «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России. В тот же день Минюст включил восьмерых сотрудников «Проекта», в том числе Романа Баданина, в реестр иностранных агентов. После этого редакция сообщила, что компания-издатель «Проекта» ликвидирована, а Баданин вместе со своим заместителем Михаилом Рубиным** уехали в США и не собираются возвращаться в Россию.

Что еще известно:

Ранее в список СМИ-иноагентов также попали издания «Медуза»***, VTimes***, The Insider*** и «Первое антикоррупционное СМИ»***.

Что важно знать:

Издание «Проект» специализировалось на расследованиях, связанных с российскими олигархами и чиновниками. Редакция в том числе публиковала материалы о «второй жене» главы Чечни Рамзана Кадырова и недвижимости семьи главы МВД Владимира Колокольцева.

«Проект» признали «нежелательным» после доноса в Генпрокуратуру руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталия Бородина. В жалобе на издание он заявил, что «Проект» «подконтролен Конгрессу США» и получает иностранные гранты.

* Организация признана Генпрокуратурой нежелательной в России

** Внесен(а) в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

*** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте