Чиновник ответил на вопрос журналиста «Коммерсантъ FM», который спросил, почему подобные расследования появляются, если в Кремле считают, что все данные по коронавирусу в России открыты. Песков сказал, что читал публикацию о занижении статистики на «Медузе», но ничего не понял.

«Я ничего не понял из того, что там написано. Это какая-то компиляция просто непонятно чего. Это я вам честно скажу абсолютно. Поэтому не нужно апеллировать к этой публикации. Она абсолютно не отображает реальность. По поводу публикации "Медузы" я вам объяснил. На нее же отреагировали Роспотребнадзор и так далее. Ну совсем непонятная. Я даже не берусь ее комментировать и не хочу», — заявил пресс-секретарь Путина.

Что еще известно:

В Минздраве назвали приведенные в расследовании данные о заболевших «не более чем фантазиями», пишет «Коммерсантъ». Министерство подтвердило, что ведет федеральный регистр по коронавирусу, но в него включаются записи не только о заболевших COVID-19, но и о больных пневмонией и вакцинированных, а также другие неназванные «категории». 21 июля в списке было 39 миллионов записей, заявили в ведомстве.

«При этом уникальный номер регистровой записи не является сквозным порядковым номером — алгоритм его формирования нелинейный и учитывает несколько факторов», — добавили в Минздраве. Там не стали уточнять, о каких факторах идет речь.

Что важно знать:

Расследование журналистов о статистике по коронавирусу в России вышло 20 июля. «Медиазона», «Холод» и «Медуза» изучили номера QR-кодов, которые выдавали переболевшим COVID-19, и пришли к выводу, что в них фигурировали данные из закрытого реестра Минздрава, созданного для отслеживания заразившихся. По информации авторов расследования, в списке оказалось как минимум 29 миллионов записей, что в пять раз больше официальной статистики оперативного штаба. По данным за 22 июля, в России COVID-19 заболели 6 054 711 человек.

Комментируя расследование, оперштаб предположил, что журналисты перепутали реестр вакцинированных и реестр заболевших. Однако из ответа Минздрава следует, что это один и тот же список, замечает «Медиазона».

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь