В список попало зарегистрированное в Риге юридическое лицо The Insider SIA. Минюст утверждает, что это администратор доменного имени The Insider. Среди журналистов, признанных СМИ-иноагентами — заместитель главного редактора «Проекта»* Михаил Рубин, корреспонденты издания Софья Гройсман и Юлия Апухтина, сотрудник «Открытых медиа» Илья Рождественский, а также журналист Алексей Постернак, ранее сотрудничавший с изданием «Радио Свобода»**, пишет «Дождь».

Теперь с списке СМИ-иноагентов, который ведет Минюст, 18 физических лиц и 16 юридических.

Что еще известно:

Главный редактор The Insider Роман Доброхотов после действий Минюста заявил «МБХ медиа», что проект «будет работать, как работал». «The Insider — это латвийское издание, которое зарегистрировано в Латвии по латвийскому законодательству. И что там Минюст хочет, The Insider не интересует. Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал», — сказал он.

Что важно знать:

15 июля Минюст признал СМИ-иноагентами главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош*** и журналиста издания, а также корреспондента «Радио Свобода» и пятерых сотрудников «Проекта», включая его главреда Романа Баданина***. Одновременно с этим Генпрокуратура признала издателя «Проекта» — американскую неправительственную организацию Project Media, Inc. — нежелательной организацией. После этого «Проект» объявил о ее ликвидации и пообещал продолжить работу.

Ранее в реестр СМИ-иноагентов попали в том числе издания «Медуза»** и VTimes**. Последнее объявило о своем закрытии спустя три недели после включения в список.

* Организация признана Генпрокуратурой нежелательной в России

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

*** Внесен в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь